КУПЛЕНАЯ ЗА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА В БРАКЕ КВАРТИРА – ВСЕ РАВНО ОБЩАЯ

КУПИЛИ КВАРТИРУ ЗА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА В БРАКЕ? БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ЕЕ РАЗДЕЛУ ПРИ РАСКЛЮЧЕНИИ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ГОТОВТЕ ДОЛЖНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ТОМ, ЧТО СРЕДСТВА БЫЛИ ВАШИМИ

Сами по себе объяснения родителей истца о передаче ему средств от продажи движимого и недвижимого имущества НЕ МОГУТ являться основанием для признания истцом права собственности на квартиру и транспортное средство – Верховный Суд

ЧИТАТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

ВИДЕО КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В КОНЦЕ ЗАПИСИ

АДВОКАТ ПО СЕМЕЙСНЫМ ВОПРОСАМ В КИЕВЕ

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СЕМЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ И СПОРЫ

ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СЕМЕНЫМ ВОПРОСАМ

ДОКУМЕНТЫ ПО СЕМЕЙНЫМ ВОПРОСАМ

Информация актуальна на 2022 год

В данной статье – консультации рассматривается Постановление Пленума Верховного Суда от 15.09.2021 года по делу об отмене записи о регистрации права собственности, признании права личной частной собственности на имущество, признании недействительным свидетельства о регистрации транспортного средства и истребовании имущества.

Ссылка на Постановление Верховного Суда: https://reyestr.court.gov.ua/Review/99687170

Краткое содержание:

Истец отмечает, что в период с 12 августа 2011 года по 18 мая 2017 года он и ответчик состояли в зарегистрированном браке. За время пребывания в браке он за личные и полученные от родителей денежные средства приобрел движимое и недвижимое имущество, в связи с чем считал его личной частной собственностью. Однако право собственности на часть этого имущества было зарегистрировано по ответу.

Правовая позиция судов первой и апелляционной инстанции:
Решением суда первой инстанции требования Истеца удовлетворено. Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что спорное имущество приобретено за личные средства истца и его родителей, и потому оно является его личной частной собственностью.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции в части:

отмена регистрационной записи, о регистрации права собственности с лицом на объект жилой недвижимости; признание за истцом права личной частной собственности в квартиру; отмена государственной регистрации права собственности на автомобиль; признание недействительным свидетельства регистрации указанного транспортного средства; истребование у ответчика автомобиля; признание по истцу права личной частной собственности на транспортное средство марки HONDA; и принято этой части новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Позиция Верховного суда:

В статье 60 СК Украины закреплено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка (дохода). Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права совместной собственности супругов. Такое же положение содержит статья 368 ГК Украины. Частью первой статьи 70 СК Украины установлено, что в случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором. Указанные нормы закона свидетельствуют о презумпции общности права собственности супругов на имущество, приобретенное ими в период брака. Эта презумпция может быть опровергнута и один из супругов может оспаривать распространение правового режима совместного имущества на определенный объект, в том числе в судебном порядке. Бремя доказывания обстоятельств, необходимых для опровержения презумпции, возлагается на того из опровергающих ее супругов.

Согласно статьям 69, 70 СК Украины супруга и супруг имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа равны, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

Согласно части первой статьи 57 СК Украины личной частной собственностью жены, мужа, в частности, есть имущество: приобретенное ею, им в брак; имущество, приобретенное им, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за принадлежавшие ей средства ему лично.

В постановлении Верховного Суда в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда от 18 июня 2018 года по делу № 711/5108/17 (производство № 61-1935св18) сделан вывод по применению пункта 3 части первой статьи 57 СК Украины и «в случае приобретения одним из супругов за время брака имущества на собственные средства, такое имущество является личной частной собственностью».

Установив, что квартира АДРЕС_3 , и автомобиль HONDA CIVIC, 2008 года, регистрационный номер НОМЕР_4 , приобретенные сторонами во время пребывания в зарегистрированном браке, презумпция общего имущества супругов не опровергнута, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отказе в признании частного лица.

Коллегия судей отклоняет аргумент кассационной жалобы о том, что спорное имущество приобретено ОСОБА_1 за личные средства и средства, полученные от родителей, поскольку материалы дела не содержат надлежащих доказательств в подтверждение указанного. Сами по себе объяснения родителей истца о передаче ему средств от продажи движимого и недвижимого имущества не могут быть основанием для признания истцом права собственности на квартиру и транспортное средство.

Кассационная жалоба оставлена ​​без удовлетворения.

 

ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДОМ ЗАРОБОТКА С КОТОРОГО ВЗИМАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ

ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗАПИСИ ОБ РОДИТЕЛЬСТВЕ ИСТЦА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ УПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ

С уважением, адвокат по семейным вопросам и спорам ЮК ДОМПРАВО

Добавить комментарий