Возможна ли приватизация квартиры без согласия одного из прописанных в квартире (доме)

Возможна ли приватизация квартиры без согласия одного из прописанных в квартире (доме)

Юридическая консультация: возможна ли приватизация квартиры без согласия (или отсутствия) одного из прописанных в квартире (доме)

Вопрос клиента к юристу (адвоката) по приватизации квартиры без согласия одного из прописанных в квартире (доме):

Здравствуйте. Мы с мужем два с половиной года разведены. Вместе мы не живем, бывший муж проживает отдельно с того момента, как мы расстались. Но он, я и наш общий ребенок (ребенку 7 лет) прописаны в этой квартире. С бывшим мужем дружеских отношений не поддерживаем. Квартира не приватизирована. Могу ли я приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа?

Ответ юриста по вопросам приватизации недвижимого имущества:

Приватизация представляет собой согласие всех членов, которые прописаны в данной квартире. Ваш ребенок также участвует в приватизации.

Обязательно ли участие в приватизации всех прописанных в квартире лиц?

Участие в приватизации не является обязательным.

В Вашем случае, Ваш бывший муж может написать заявление об отказе от приватизации. Если он не дает своего согласия на приватизацию добровольно, но при этом не проживает в этой квартире без уважительных причин более одного года, Вам необходимо подать заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением.

Лицо, которое не хочет участвовать в приватизации, обязана написать у нотариуса заявление об отказе от участия в приватизации.

В случае необходимости обращения в суд, вопрос о прекращении права пользования жилым помещением регулируется следующими нормами законодательства Украины:

В соответствии с ч. 2 ст. 405 Гражданского Кодекса Украины: член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Согласно ст. 72 Жилищного Кодекса Украины, суд признает лицо утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков.

Спасибо, что обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Статья «Возможна ли приватизация квартиры без согласия одного из прописанных в квартире (доме)» на украинском языке …

Недвижимость (дома, квартиры, земля). Адвокат. Юрист. Юридические услуги и помощь.

Юридические консультации по недвижимости (квартирные, жилищные, земельные, другие вопросы связанные с недвижимостью).

Судебная практика недвижимость (квартиры / дома / земельные участки / недвижимость)

Исковые заявления: недвижимость (дом, квартиры, земля)

Запись опубликована в рубрике Видео консультации юриста, Недвижимость, Юридическая консультация с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *