Распределение обязанностей по кредитному договору между бывшими супругами

 Распределение обязанностей по кредитному договору между бывшими супругами

Юридическая консультация: распределение обязанностей по кредитному договору между супругами

Вопрос клиента к юристу (адвоката) по семейным делам (семейные споры) о распределении обязанностей по кредитному договору между бывшими супругами:

Здравствуйте! У меня такая ситуация: с мужем расстались полгода назад. В браке мы брали кредит — 50 000 грн на наши общие расходы. Кредит оформлен на меня. У меня не хватает средств, чтобы делать своевременные выплаты в полном размере согласно договору, за счет этого начисляются штрафные санкции. Могу ли я подать в суд, для распределения кредита между нами двумя?

Ответ юриста по семейным делам (семейные споры):

Если кредит был получен одним из супругов в интересах семьи для совместных потребностей, и после развода не можете прийти к согласию относительно выплат средств по кредитному договору, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о распределении обязанностей по кредиту.

В случае необходимости обращения в суд вопрос о распределении обязанностей по кредитному договору между бывшими супругами регулируется следующими нормами законодательства Украины:

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Семейного Кодекса Украины (Объекты права общей совместной собственности), если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, является объектом права общей совместной собственности супругов.

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса Украины (Право супругов на распоряжение имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности супругов): Жена, муж распоряжаются имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию. При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. Жена, муж имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как такого, что заключенный вторым из супругов без ее, его согласия, если этот договор выходит за пределы мелкого бытового. Для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подано в письменном виде. Согласие на заключение договора, который требует нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должна быть нотариально засвидетельствована. Договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

В соответствии со ст. 70 Семейного Кодекса Украины: Размер частиц имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

Спасибо, что обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Статья «Распределение обязанностей по кредитному договору между бывшими супругами» на украинском языке…

Семейные вопросы и семейные споры. Адвокат. Юрист. Юридические услуги и помощь.

Юридические консультации по семейным спорам и семейных вопросах.

Судебная практика семейные споры.

Исковые заявления: семейные споры

Запись опубликована в рубрике Семейное право, Юридическая консультация с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *