Купил чужую квартиру: почему перепродажа не поможет?

Юридическая совет на тему: почему перепродажа не поможет в большинстве случаев, когда купленная чужая квартира.

Данная юридическая консультация по поводу следующей ситуации6 лицо купила квартиру или другую недвижимость. В течение короткого времени она узнает, что данная квартира была отчуждена не собственником, по поддельным документам и тому подобное. Почему данную квартиру в нее, в скорее всего заберут и почему даже если она «сплавит эту квартиру кому-то, например своему родственнику, то это не поможет.

Ответы на эти вопросы в данной юридические ситуации.

Ориентировочное описание ситуации по покупке чужой квартиры:

Рынок недвижимости это достаточно большие средства. А там где есть когда, там есть и преступления. В данной юридической ситуации рассмотрим следующий случай: Вы, кто приобрел недвижимость. В течение короткого времени в дверь постучал следователь. Вам вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Оказывается, что настоящий владелец квартиры находился в дальних американский краях в тот момент, когда в Киеве, с его участием, он подписывал договор купли продажи. Вместе с постановлением следователя, получаете исковое заявление о вытравливания имущества из чужого незаконного владения.

ДРУГИЕ СОВЕТЫ ЮРИСТА ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ….

Что делать, мысли собственные, знакомых, и риэлтора, который уверял в законности сделки …

Неоднократно слышал такое утверждение вопрос, а если сейчас перепродать квартиру, а если условно перепродать кому-то или подарить. Это же третья сделка … К сожалению, даже если вы десятки раз сделаете перепродажи условно вашей уже недвижимости, для вас ничего не изменится.

Что не может проверить нотариус при покупке недвижимости?

Как регулирует законодательство Украины данную ситуацию:

В соответствии со статьей 387 Гражданского кодекса Украины собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Согласно части 1 статьи 388 Гражданского кодекса Украины, если имущество по возмездному договору приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае если имущество: 1) было утеряно собственником или лицом, он передал имущество во владение, 2) было похищено у собственника или лица, которому он передал имущество во владение, 3) выбыло из владения собственника или лица, которому он передал имущество в владения иным путем.

В чем здесь суть: если настоящий владелец не принимал участия в подписании договора купли-продажи недвижимости — это имущество будет истребовано, то есть он невнимательного покупателя его заберут.

О рисках покупки квартиры на вторичном рынке…

Когда купленную недвижимость можно будет оставить себе?

Спасательным кругом в такой ситуации являются нормы законодательства Украины относительно исковой давности. Суть вопроса сводится к тому, что если настоящий владелец или его правопреемники более трех лет знал, что имущество уже не его, то суд откажет ему по основаниям применения исковой давности.

Данное утверждение следует из статьи 256 Гражданского кодекса Украины в соответствии с которой исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

То есть, если обиженный (на обиженных как говорят воду возят) настоящий владелец знал, что его квартира уже не его и с этого момента вам повезло …

Определенная логика в этом есть. Она по крайней мере приучает людей быть юридически ответственными.

Некоторые мифы при покупке продаже квартир.

Что делать в такой ситуации, когда Вы купили чужую квартиру?

В данной ситуации рекомендуем обратиться с иском к тем лицам, которые продали Вам квартиру (параллельно ко всем кто принимал участие в сделке). Параллельно просить суд наложить арест (запретить лицам) отчуждать имущество. Возможно Вам повезет, и Вы сможете вернуть свои средства. Но в данном случае очень много других вопросов. Которые будут рассмотрены в другой ситуации.

Также, если Вы Случайно купили чужую квартиру (дом), то чем дольше вы судитесь за нее, тем дольше в ней есть возможность проживать. Помните выселить вас из квартиры невозможно, если у Вас там место прописки (приписка).

На конец хочу отметить, что обращайтесь к специалистам при покупке недвижимости. Не полагайтесь, как говорят на вось, авось, и кое как).

Успехов Вам. Только юридической чистой недвижимости недвижимости.

КУПИЛ ЧУЖУЮ КВАРТИРУ — ПОЧЕМУ ПЕРЕПРОДАЖА НЕ ПОМОЖЕТ НА УКРАИНСКОМ….

С уважением юрист по покупке недвижимости.

Добавить комментарий