ВЫДЕЛ В НАТУРЕ ЧАСТИ ПОМЕЩЕНИЯ БЕЗ СОГЛАШЕНИЯ С КОМПЕТЕНТНЫМИ ОРГАНАМИ ВОЗМОЖЕН
Информация актуальна на 2023 год
ЧИТАТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ
Постановление Верховного Суда в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда: Грушицкого А. И. (судья-докладчик), Литвиненко И. В., Петрова Е. В., от 12 сентября 2023 г. по делу № 445/972/17
https://reyestr.court.gov.ua/Review/113416227
ЮРИДИЧЕСКУЮ ВИДЕО КОНСУЛЬТАЦИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В КОНЦЕ СТРАНИЦЫ
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕДВИЖИМОСТИ, СЕМЕЙНЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ВОПРОСАХ
ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО НЕДВИЖИМОСТИ, СЕМЕЙНЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ СПОРАХ
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО НЕДВИЖИМОСТИ, НАСЛЕДСТВЕННЫМ И СЕМЕЙНЫМ ВОПРОСАМ
ДОКУМЕНТЫ ПО НЕДВИЖИМОСТИ, НАСЛЕДОВАНИЮ, СЕМЕЙНЫХ ВОПРОСАХ
Истец обратился в суд с иском о реальном разделении жилого дома.
Судом первой инстанции исковые требования были удовлетворены. Суд первой инстанции, с выводами которого согласился апелляционный суд, исходил из того, что между сторонами периодически возникают споры по поводу совместного владения имуществом, согласно заключению эксперта разделение жилого дома технически возможно в пределах помещений, которыми фактически пользуются стороны, такое разделение не нарушает права ответчика, поскольку части дома являются обособленными и самодостаточными, оборудованы отдельными выходами и в течение длительного времени используются каждым из них, поэтому требования истца обоснованными и подлежат удовлетворению.
Ответчик подал кассационную жалобу в ней указано, что в материалах дела отсутствуют согласования с компетентными органами о возможности осуществления запланированных экспертом перепланировок и переоборудований при выделении каждому из совладельцев принадлежащей ему доли в спорном доме согласно предложенному экспертом вариантом.
Верховный суд отклонил данные доводы относительно того, что в материалах дела отсутствуют согласования с компетентными органами о возможности осуществления запланированных экспертом перепланировок и переоборудований при выделении каждому из совладельцев принадлежащей ему доли в спорном доме согласно предложенному экспертом варианту безосновательны, поскольку в соответствии со статьей 152 ЖК Украины выполнение собственниками работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения частного жилищного фонда, не предусматривающих вмешательство в несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, не требует получения документов, дающих право на их выполнение. После завершения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
То есть, установка звукоизолирующей перегородки, создание дверного проема, размещение перегородки на чердаке из несгораемых строительных материалов и монтаж приставной лестницы по стене бокового фасада, ведущей к слуховому окну на чердаке, не требует изменений или вмешательства в несущие конструкции (конструкции, содержащие на себе другие конструкции и инженерные системы общего пользования.

