Принятия наследства путем прожирвания вместе с наследодателем на время открытия наследства.

Юридическая консультация по вопросу, принятие наследства путем проживания вместе с умершим наследодателем.

Ответы на вопросы, с которыми обращаются к юристам, нотариусов, адвокатов ради получения юридической консультации по поводу принятия наследства путем проживании с умершим на момент его смерти.

 В какой норме закона, где именно предусмотрено, принятие наследства путем проживании с умершим на момент смерти.

Частью 3,4 статьи 1268 Гражданского кодекса указано, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев, установленного в статье 1270 Гражданского кодекса Украины он не заявил об отказе от нее.

 Что такое место жительства физического лица? Где нужно?

Месту жительства физического лица согласно законодательству Украины является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.д.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно. (Ч. 1, ст .. 29 Гражданского Кодекса Украины).

Внимание: место проживания необходимо отличать от места пребывания физического лица, то есть того места, где она не проживает, а временно находится.

 Чем подтверждается место проживания с наследодателем на момент его смерти?

В случае регистрации места проживания наследника вместе с умершим, их совместное проживание подтверждается соответствующим документом (справка формы 2, справка формы 3).

В случае отсутствующей общей регистрации места жительства наследодателя и наследника по одному адресу, их место жительства может быть подтверждено решением суда об установлении факта постоянного проживания совместно с наследодателем на время открытия наследства.

 Возможна ситуация, когда наследник и наследодатель имели несколько мест проживания?

Частью 6 статьи 29 Гражданского кодекса Украины установлено, что физическое лицо может иметь несколько мест жительства. Так что можно сделать вывод, что возможна ситуация, когда наследник и наследодатель несколько мест жительства. И данная ситуация не противоречит требованиям законодательства Украины.

 Нужно наследнику обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случае проживания с ним, на момент его смерти вместе?

Наследник, вместе зарегистрирован был на время открытия наследства с умершим, там проживал не должен обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Но все-таки советуем: во избежание спорных вопросов, в случае если Ваше место проживания вместе с наследодателем ничем не подтверждается, обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Не обращения, в шестимесячный срок приведет к судебному процессу по поводу наследственного спора, нужно еще выиграть.

 В каком порядке (исковом или в порядке особого производства) нужно обращаться в суд об установлении факта проживания с наследодателем на момент его смерти?

В порядке особого производства возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания совместно с наследодателем на время открытия наследства в случае отсутствия спора о наследственного имущества.

Как показывает судебная практика, заявления об установлении факта постоянного проживания совместно с наследодателем на время открытия наследства в порядке особого производства подлежат удовлетворению судом, если в паспорте наследника, то есть заявителя, отсутствует отметка о месте регистрации лица.

В случае имеющегося спора в отношении наследственного имущества, наследник должен обращаться с требованием об установлении выше указанного факта с соответствующим иском.

Не допускается решения дела в порядке особого производства, если заявление содержит требование о признании права, в частности права собственности.

 Нужно заявлять отдельную требование в суд (отдельным пунктом), если необходимо установить факт (доказать обстоятельства) принятия наследства наследодателем при с лицом наследником которой он является, в случае заявления требования лицами о признании права собственности на имущество в порядке наследования, которое умерший якобы унаследовал ?

Считаем, что данное требование нужно предъявить дополнительно, несмотря на то, что в Судебной практике существует двухзначное применения. Как говорят лучше сделать «лучше сделать лишнее, чем потом сожалеть».

Юридические услуги по наследству…

Юридическая консультация по наследству….

Судебная практика наследственные споры…

Исковые заявления по наследству…

Принятие наследства путём проживания с наследодателем за местом открытия наследства украинском…

 

Запись опубликована в рубрике Видео консультации юриста, Наследования и наследство, Юридическая консультация с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *