ОТКУДА БЕРУТСЯ ЛИШНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ?

ОТКУДА БЕРУТСЯ ЛИШНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ?

ЮРИДИЧЕСКИЕ ВИДЕО ПО ПОВОДУ ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В КОНЦЕ ЗАПИСИ

Информация актуальна на 2023 год

 

ЧИТАТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

АДВОКАТ — КОМУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПОВОДУ КОМУНАЛЬНЫХ ДОЛГОВ

ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО КОМУНАЛЬНЫМ ДОЛГАМ

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ КОМУНАЛЬНЫХ ДОЛГОВ

ДОКУМЕНТЫ — КОМУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ

Иногда бывает ситуация, когда платишь за горячую воду. Четко, вовремя и по показам счетчика. Но в следующей платежке приходит графа «за небаланс горячей воды». Сегодня разберемся ли это какая-нибудь техническая ошибка или поставщик услуги хочет получить «дополнительные» деньги за проданный воздух.

Ссылка на текст законодательных актов:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19#Text

Для начала разберемся откуда берется небаланс горячей воды. На входе в дом или осбб находится счетчик горячей воды, контролирующий общий объем входной воды. Каждая квартира, оборудованная счетчиком, передает показатели к соответствующей компании поставщика услуг. На определенную дату месяца эти показатели сверяются и если есть отличия, то и возникает тот же небаланс. Интересный факт если небаланс будет в плюсе, то никакого пересчета не происходит, а вот если баланс в отрицательном значении тогда приходят платежки с данной графой. Справедливо? Да что-то не очень.

Законно ли это? В Законе Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» указано, что счета на оплату предоставленных коммунальных услуг, в том числе и небаланса горячей воды, формируются на данных на основном узле коммерческого учета (счетчик на входе). В части 1 статьи 11 данного закона – снятие данных показателей входного счетчика ежемесячно осуществляется исполнителем коммунальной услуги или определяется другим лицом, осуществляющим распределение объемов коммунальных услуг. В присутствии потребителя или его представителя (ОСМД, управляющего многоквартирного дома), если иное не предусмотрено договором.

В то же время снятие показателей приборов учета установленных в квартире а также приборов — распределителей возложено на потребителей.

Разница между данными входного прибора учета и данными потребителей и есть тот же “небаланс”.

Если все квартиры оборудованы счетчиками горячей воды, то этот небаланс распределяется в зависимости от потребления.

При условии, что в доме есть квартиры, в которых не установлен счетчик, тогда распределение небаланса будет распределяться пропорционально количеству людей, пользующихся данной услугой.

Подход к коммунальным услугам постоянно находится в трансформации. Современный подход базируется на принципе, что потребитель заплатит за все. В странах Европы и Америки иной подход. Там оплачивается фактически потребленная услуга. Отсутствует разделение на то, что определил поставщик и то, что было получено. Кстати, цена на определенные коммунальные услуги уже имеет такую же стоимость как и в странах Европы. То есть цены поднять смогли, а вот качество услуг как-то не смогли.

 

С уважением, адвокат ЮК ДОМПРАВО.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ НОВОГО ТАРИФА ФСГ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

КАК МОЖНО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *