Взыскание долга по расписке. Некоторые особенности.

Как вернуть долг, если есть расписка?

Информация актуальна на 2021 год

Юридическая консультация по вопросу по взысканию долга по расписке.

Добрый день! Занял деньги знакомому и взял с него расписку о возврате денежного долга. Через некоторое время обратился к нему с просьбой вернуть указанную сумму, но он всячески уклоняется вернуть деньги. Можно ли считать расписку договору? Как мне защитить свои законные интересы и истребовать долг?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АЛИМЕНТАХ

Ответ юриста (адвоката):

В ст. 1046 Гражданского Кодекса Украины отмечается, что: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества.

ВИДЕО КОНСУЛЬТАЦИИ АДВОКАТА ПО НАСЛЕДСТВУ, СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ, НЕДВИЖИМОСТИ В КОНЦЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ….

В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, расписка и договор займа являются тождественными понятиями.

Как должна быть оформлена расписка?

Как любой договор расписка должна содержать в себе определенные элементы: сумма средств, предоставляется; дату их получения; условия предоставления; обязанность возврата средств; подпись заемщика.

Если в расписке не указан фактическая дата возврата средств, в срок могут быть истребовании средства?

Если договором не установлен срок возврата займа, она должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не установлено договором.

Фактом предъявления требования является письменное претензия, которая направляется заимодавцем ни имя заемщика.

Если передавались в иностранной валюте, в какой валюте должник их вернуть?

 Согласно действующему законодательству, денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах.

Вместе с тем часть вторая статьи 533 ГК Украины допускает, что стороны могут определить в денежном обязательстве денежный эквивалент в иностранной валюте.

В постановлении Верховного Суда Украины от 2 июля 2014 отмечается, что независимо от валюты долга средством погашения денежного обязательства и фактического его исполнения является национальная валюта Украины — гривна.

Юридические услуги (адвокат / юрист ) в городе Киев.

Юридическая консультация в Киеве.

Судебная практика — недвижимость, наследство, семейные вопросы.

Примеры исковых заявлений.

Взыскание долга по расписке. Некоторые особенности. Украинский.

ВИДЕО КОНСУЛЬТАЦИИ НЕДВИЖИМОСТЬ, НАСЛЕДСТВО, СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА:

С уважением адвокат по взысканию долгов по наследству….

Добавить комментарий