Возможно ли прописать мужа в квартиру без согласия других?

Юридическая консультация: Возможна ли прописка в дом (квартиру) третьего лица, без согласия одного из собственников (двое собственников).

Вопрос клиента к юристу (адвоката) по прописки третьего лица, без согласия одного из владельцев:

Здравствуйте! Я и моя сестра, являемся владельцами одного дома. С нами проживает гражданский муж моей сестры. Она хочет прописать своего гражданского мужа в этот дом. Я своего согласия на это не даю. Скажите, пожалуйста, может ли моя сестра без моего согласия прописать своего гражданского мужа в наш общий дом?

Ответ юриста:

Считаем, что приписать человека в квартире в данном случае невозможно.

Почему приписка в квартиру невозможна:

Прописка (регистрация) других лиц в дом (квартиру), находящегося в общей собственности, без согласия всех совладельцев этого дома (квартиры) невозможна (если не было соглашения о порядке пользования этим помещением).

В Вашем случае согласие на приписку (регистрацию) места жительства другого совладельца нет.

Вопрос приписки регулируются следующими нормами законодательства Украины:

В соответствии со ст. 156 Жилищного Кодекса Украины Права и обязанности членов семьи собственника жилого дома (квартиры): Члены семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с владельцем дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением. С согласия собственника дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия владельца не требуется. Члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилому дому (квартиры). Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и проведению ремонта. Споры между владельцем и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке. К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 369 Гражданского Кодекса Украины осуществление права общей совместной собственности: Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если иное не установлено договоренностью между ними. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев. В случае совершения одним из совладельцев сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена с согласия всех совладельцев. Согласие совладельцев на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, который подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено. Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение сделок по распоряжению общим имуществом. Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из совладельцев, может быть признан судом недействительным по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий.

Итак: в Вашем случае, Ваша сестра не может прописать (зарегистрировать) своего гражданского мужа в Ваш общий дом без Вашего согласия.

Возможно только по Вашему письменному согласию, или при прекращении права собственности.

Спасибо, что обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев.

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Возможна ли приписка без согласия на украинском…

Адвокат жилищные вопросы в Киеве.

Юридическая консультация: приписка, регистрация места проживания, выселение.

Судебная практика недвижимость (квартиры / дома / земельные участки / недвижимость)

Исковые заявления: недвижимость (дом, квартиры, земля)

Запись опубликована в рубрике Недвижимость, Юридическая консультация с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *