Отмена акта на землю

Отмена акта на землю

Вопрос юристу по:

Отмена акта на землю

В 1992 году лице был передан земельный участок на основании решения сельского совета. В земельно-кадастровых документах сделана соответствующая запись. Акт о праве собственности на земельный участок не выдавался. В 2012 году этот земельный участок был передан в собственность и выдан государственный акт о праве собственности на земельный дилянкую ли отменить государственный акт о праве собственности на земельный участок?

 Ответ юриста по:

Отмена акта на землю

Считаю. что государственный акт о праве собственности на земельный участок возможно отменить. возможно отменить. Основаниями для отмены акта являются следующие нормы законодательства:

 Порядок передача в собственность земельного участок в то время осуществлялся в соответствии с действующим на то время Декрета Кабинета Министров Украины № 15-92 от 26 декабря 1992 года «О приватизации земельных участков». Согласно Декрета сельским советам поручалось обеспечить передачу гражданам в собственность земельных участков, в т. Ч. Для ведения садоводства. Право частной собственности граждан на такие земельные участки удостоверялось соответствующими советами, о чем должен был быть сделана запись в земельно-кадастровых документах с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю, и сделана отметка в паспорте или документе, который его заменяет.

Согласно п. 7 Переходных положений Земельного кодекса Украины №2768-III от 25.10.2001 года граждане, получившие в собственность земельные участки, сохраняют права на эти участки. Так что за вами сохранялось право собственности на вашу земельный участок.

Отмена акта на землю

О правомерности приобретения в собственность данного земельного участка другим лицом, то ст. 116 Земельного кодекса Украины установлено. что граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом или по результатам аукциона. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставление их в пользование. Предоставление в пользование земельного участка, находящегося в собственности или в пользовании, производится только после изъятия (выкупа) его в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Отмена акта на землю

Судя по вопросу изъятия или выкупа земельного участка от вас не происходило.

Итак выдача другому лицу государственного акта о праве собственности на земельный участок является неправомерным и вы можете просить суд отменить основание согласно которой суд принял решение о передаче ему земельного участка и отменить государственный акт о праве собственности на земельный участок.

Отмена акта на землю

между прочим существует положительное решение кассационной инстанции в подобном деле.

Статья «Отмена акта на землю» на украинском языке…

Запись опубликована в рубрике Недвижимость, Юридическая консультация с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *