Лишение родительских прав и алименты — связанные вопросы.

Юридическая консультация по поводу вопросов к юристу, касающихся как алиментов так и лишение родительских прав 2018.

Нужно ли платить алименты, когда родители лишены родительских прав? Обязательно ли взимать алименты, когда собираешься лишить родительских прав? Получать ли  уплаченные отцом алименты, который лишен родительских прав?; Есть ли неуплата алиментов обязательным основанием для лишения родительских прав отца в отношении ребенка? Эти и другие вопросы к юристам касаются качестве алиментов так и лишение родительских прав. В данной юридической консультации попробуем предоставить на них ответы.

Услуги семейного юриста адвоката в городе Киев ….

Об обязательности уплаты алиментов при лишении родительских прав:

Не вдаваясь в цитирование норм законодательства Украины, стоит заметить, что сам термин «лишение родительских прав» не содержит в себе определение о лишении родительских обязанностей.

Напротив соответствии с частью 3 статьи 166 Семейного кодекса Украины при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка (само собой разумеется, что вопрос об алиментах в пользу детей решаются, если они не решены ранее).

Итак стоит заметить, что лишение родительских прав не влечет за собой лишение родительских обязанностей.

Если отказываться от получения уплаченных родителем, лишенным родительских прав в отношении детей алиментов?

Другие юридические консультации по семейным вопросам к юристам …

Стоит напомнить родителям, которые отказываются от получения алиментов в пользу детей при лишении родительских прав. Алименты выплачиваются в пользу Ваших дочерей или сыновей, а не Вам лично. Логично указано в части 3 статьи 166 Семейного кодекса Украины, что в случае если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный личный счет в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

О возможности лишения родительских прав по основаниям неуплаты алиментов в отношении ребенка …

Несмотря на объективную как кажется необходимость (оказывается если оставить ребенка в роддоме и шесть месяцев о ней не заботиться, то тебя лишат родительских прав), а если финансово не беспокоиться о ребенке более чем несколько лет, статья 164 Семейного кодекса Украины (по крайней мере по состоянию на 2018 год) не отмечает неуплату алиментов, как основание для лишения родительских прав.

Но при лишении родительских прав или матери или ребенка, суд принимает во внимание уплате ими алиментов.

Лишение родительских прав и алименты на украинском языке…

С ЮК Домправо.

Запись опубликована в рубрике Видео консультации юриста, Семейное право, Юридическая консультация, Юридические консультации по семейным вопросам с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *