Возможен ли суд без участия сторон…
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле
Юридическая консультация: ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле.
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ В КИЕВЕ.
Вопрос клиента к юристу (адвоката) по представлению ходатайства (заявления) в суд:
Добрый день! Мне вручили повестку о вызове в суд в качестве одного из ответчиков. Но, дело в том, что судебное заседание назначено именно на тот день, когда мне необходимо быть в командировке. Я не смогу присутствовать на заседании. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы дело рассматривали без меня?
Ответ юриста по представлению заявлений в суд:
Можно ли подать заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле?
Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 Гражданско-процессуального Кодекса Украины «Рассмотрение судом дела в судебном заседании»: лицо, участвующее в деле, вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела за ее отсутствия.
2. Сколько экземпляров заявления необходимо подать в суд?
Ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии подается в суд в одном экземпляре.
3. Можно ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие отправить по почте?
Вы можете данное заявление отправить по почте (с описью и уведомлением о вручении почтового отправления) или зарегистрировать заявление через канцелярию суда (в данном случае необходимо два экземпляра: один в канцелярию суда, другой — с отметкой о получении)
4. Какие последствия неявки в судебное заседание без уважительных причин?
Статья 169 Гражданского процессуального Кодекса Украины, четко определяет последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Суд откладывает рассмотрение дела в пределах сроков, встановленихстаттею 157цього Кодекса, в случае:
1) неявки в судебное заседание одной из сторон или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, о которых нет сведений, что им вручены судебные повестки;
2) первой неявки в судебное заседание стороны или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, оглашенных в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, если они сообщили о причинах неявки, которые судом признаны уважительными;
3) первой неявки без уважительных причин надлежащим образом извещенного истца в судебное заседание или несообщение им о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;
4) если суд признает нужным, чтобы сторона, которая подала заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, дала личные объяснения. Вызвать истца или ответчика для личных объяснений можно и тогда, когда в деле участвуют их представители.
Неявка представителя в судебное заседание без уважительных причин или неуведомление им о причинах неявки не является препятствием для рассмотрения дела. По ходатайству стороны и с учетом обстоятельств дела суд может отложить его рассмотрение.
В случае повторной неявки в судебное заседание истца, извещенного надлежащим образом, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.
В случае повторной неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом, суд решает дело на основании имеющихся в нем данных или доказательств (постановляет заочное решение).
Последствия, определенные частями второй — четвертой настоящей статьи, наступают и в случае, если сторона оставит зал судебного заседания.
Спасибо, что обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев
С уважением ЮК «ДОМПРАВО»
Услуги адвоката или юриста в Киеве в гражданском процессе….
Юридические консультации по вопросах наследства, недвижимости, раздела имущества…
Исковые заявление по наследству, по семейных делах, по недвижимости…
Судебная практика: наследство, недвижимость, раздел имущества..
Статья «Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле» на украинском языке…