Исковое заявление о взыскании пени
Информация актуальна на 2023 год
Исковое заявление
о взыскании пени
1 октября 2000 между истцом и ООО «Компания« СТРОЙИНВЕСТ »был заключен договор купли-продажи имущественных прав.
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСАХ НЕДВИЖИМОСТИ.
Согласно условиям договора, истец обязалась передать ответчику средства на возведение квартиры по адресу: г. Киев, ул. Петропавловская, буд.01. (Далее — объект строительства), а ответчик обязался организовать строительство, построить дом, а именно закончить строительство — III квартал 2001 и вести в эксплуатацию IV квартал 2001 и передать в собственность истца. (Далее — Договор)
Согласно п.4.2. Договора ориентировочная общая стоимость имущественных прав на объект недвижимости составляет 361 539 грн. 00 коп.
Как следует из п. 4.3. Договора, покупатель в течение 3 банковских дней со дня подписания Договора обязан перечислить на текущий счет продавца 100% стоимости имущественных прав на объект недвижимости.
Так, истец 01.01.2000 г. перечислила на расчетный счет ответчика 100% стоимости имущественных прав на объект недвижимости, что подтверждается квитанцией.
Таким образом, истец выполнила свои обязательства перед ответчиком.
Согласно п.2.6 и 2.7. Договора Плановый срок окончания строительства — III квартал 2001 и плановый срок ввода в эксплуатацию IV квартал 2001
Ответчиком в указанный срок, объект строительства в эксплуатацию введено не было, на сегодняшний день работы на строительстве остановке, обоснованных сообщений от ответчика о переносе сроков окончания строительства и ввода в эксплуатацию не поступало.
Таким ответчиком не было должным образом выполнены условия Договора.
Согласно ст. 526 ГК Украины обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями ГК Украины, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 1 статьи 530 ГК Украины указано, если обязательства установленный срок (срок) его выполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок (срок).
Как следует из ч.1 ст. 610 ГК Украины, нарушением обязательства является его невыполнение или выполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее исполнение)
Пунктом 7.1. Договора установлено, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору, виновная сторона возмещает потерпевшей Стороне все убытки, вызванные такими ее виновными действиями (бездействием).
Статьей 611 ГК Украины предусмотрено, что в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия установленные договором или законом.
Согласно п.7.3 Договора, который был включен в соответствии с пунктом 2 Дополнительного соглашения к Договору от 01.01.2001 г., В случае нарушения Продавцом обязательств в период больше на 3 (три) месяца Продавец несет ответственность путем уплаты Покупателю пени в размере двойной учетной ставки НБУ от суммы уплаченных средств Покупателем за каждый месяц просрочки ».
Так, по состоянию на 5 июля 2001 просрочки исполнения ответчиком обязательства составляет 6 месяцев.
Таким образом, размер пени составляет 90751 00 коп., Подробный расчет пени добавлен к исковому заявлению.
Согласно статьи 3 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленным настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.3,118,119,120 ГПК Украины,
ПРОШУ:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Компания« СТРОЙИНВЕСТ »(Код ЕГРПОУ 685763659, ИНН 7865267200785, р / с 85888564200588 в АО« УКРБАНК », МФО 6352478) в пользу Марины 965411 (девяносто тысяч семьсот пятьдесят один) грн. 00 коп.
Приложение:
- Копия квитанции об уплате судебного сбора.
- Копия договора купли-продажи имущественных прав.
- Расчет пени
Исковое заявление о взыскании пени
Статья «Исковое заявление о взыскании пени» на украинском языке…

















No related posts.
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН И ПО ТЕЛЕФОНУ – СТОИМОСТЬ ОТ 300 ГРН.