Получение разрешения органа опеки и попечительства для продажи квартиры

Получение разрешения органа опеки и попечительства для продажи квартиры

Вопрос к юристу (адвоката) по наследственным вопросам / по вопросам недвижимости: купля-продажа недвижимого имущества:

Добрый день! Мне и моему несовершеннолетнему ребенку принадлежит квартира, которая досталась в наследство после смерти моего мужа. Смогу ли я продать квартиру, если часть (половина) квартиры принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку?

Ответ юриста (адвоката) по наследственным вопросам / по вопросам недвижимости / купля-продажа недвижимого имущества:

В данном случае Ваш ребенок является совладельцем недвижимости. Для того, чтобы предпринять действия, такие как продажа квартиры Вам необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

  • Куда мне необходимо обратиться для получения разрешения органа опеки и попечительства?

Вам необходимо обратиться в Административный центр органа опеки и попечительства по месту нахождения квартиры (дома), который Вы хотите продать.

  • Какие документы необходимо собрать и подать в Административный центр органа опеки и попечительства?

Орган опеки и попечительства рассматривает заявление при наличии следующих документов:

1. Заявление от каждого из родителей;
В Вашем случае заявление от Вас
(если лицо действует по доверенности, необходима доверенность от всех членов, являющихся совладельцами недвижимости);
2. Оригинал справки Ф №3;
3. Оригинал свидетельства о праве собственности на жилье;
4. Оригинал тех. паспорта;
5. Оригинал Выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество, где указаны все собственники;
6. Паспорта;
7. Идентификационные коды (на детей тоже);
8. Оригиналы свидетельства о рождении детей;
9. Орифгинал свидетельства о браке (смерть, развод)
10. 2 конверта с марками по Украине;

(В каждом отдельном случае, перечень документов может уточняться после получения заявлений с Административного центра).

  • В течение какого времени будет рассматриваться заявление?

Заявление рассматривается органами опеки и попечительства в течение одного месяца со дня поступления заявления.

Если у органа опеки и попечительства возникают вопросы, они собирают комиссию и назначают дополнительно 15 дней для рассмотрения данного заявления.

  • Может ли орган опеки и попечительства отказать в данном заявлении? В каких случаях?

Так, орган опеки и попечительства может Вам отказать в данном заявлении.

Если доля квартиры (дома), принадлежащего ребенку, которая является совладельцем недвижимости будет продана, но взамен ребенок не получит, либо получит меньшую часть квартиры (дома), чем была, орган опеки и попечительства может отказать в осуществлении таких действий, поскольку это нарушает права ребенка на пользование жилым помещением.

В соответствии со статьей 177 Семейного Кодекса Украины родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специального на то полномочия. Родители обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах. Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок относительно недвижимого имущества ребенка предоставляется в случае гарантирования сохранения его права на жилье.

В соответствии со статьей 55 Гражданского Кодекса Украины: опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

Органами опеки и попечительства предусматриваются последствия, которые не будут нарушать права ребенка.

Спасибо, что Вы обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Статья «Получение разрешения органа опеки и попечительства для продажи квартиры» на украинском языке…

Недвижимость (дома, квартиры, земля). Адвокат. Юрист. Юридические услуги и помощь.

Юридические консультации по недвижимости (квартирные, жилищные, земельные, другие вопросы связанные с недвижимостью).

Судебная практика недвижимость (квартиры / дома / земельные участки / недвижимость)

Исковые заявления: недвижимость (дом, квартиры, земля)

Запись опубликована в рубрике Недвижимость, Юридическая консультация с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *