Возможно ли уменьшить (изменить) размер алиментов на содержание ребенка

Возможно ли уменьшить (изменить) размер алиментов на содержание ребенка

Юридическая консультация: как уменьшить размер алиментов на содержание ребенка?

Вопрос клиента к юристу (адвоката) в г. Киеве по алиментам:

Добрый день! Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первой жены в размере 25% от заработной платы. У нас также есть общие двое детей. Я не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Средств на содержание общих детей и на уплату алиментов в полном размере не хватает. Возможно уменьшить размер алиментов? Если да, куда необходимо обратиться?

Ответ юриста по семейным вопросам:

  1. Возможно уменьшить размер алиментов?
    Так, изменение размера алиментов предусмотрена Семейным законодательством Украины: для получателя алиментов — это возможность увеличить размер, для плательщика — уменьшить размер алиментов.

2. В каких случаях уменьшается размер алиментов?
Размер алиментов уменьшается по решению суда. Суд учитывает все обстоятельства и причины: материальное и семейное положение; улучшение или ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Семейного Кодекса Украины (Изменение размера алиментов): размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья я кого-то из них и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 192 Семейного Кодекса Украины: размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства.

3. Что для этого необходимо сделать?
Для уменьшения (изменения) размера алиментов необходимо подать исковое заявление в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 182 Семейного Кодекса Украины: доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.

4. Могу ли я самостоятельно подать иск от имени своего мужа?
Нет, Вы не можете обратиться в суд от имени другого лица.

Заявление в суд подается от плательщика алиментов или от получателя алиментов.

5. Нужно ли платить в суде деньги за подачу заявления об уменьшении размера алиментов?
В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются истцы — по делам о взыскании алиментов.

Спасибо Вам, что обратились в нашу юридическую консультацию в г. Киев

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Статья «Возможно ли уменьшить (изменить) размер алиментов на содержание ребенка» на украинском языке…

Семейные вопросы и семейные споры. Адвокат. Юрист. Юридические услуги и помощь.

Юридические консультации по семейным спорам и семейных вопросах.

Судебная практика семейные споры.

Исковые заявления: семейные споры

Законы по семейным вопросам.

Запись опубликована в рубрике Алименты, Семейное право, Юридическая консультация, юридическая консультация киев с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *