Установление факта рождения ребенка который родился не в Украине

Установление факта рождения ребенка

Вопрос клиента о регистрации рождения ребенка:

Здравствуйте. Находясь на оккупированной территории Автономной Республики Крым , я родила мальчика. Мне выдали медицинское свидетельство о рождении ребенка их образца. Приехав на Украину, я обратилась к государственной регистрации актов гражданского состояния. В регистрации моего ребенка, мне было отказано. Мне порекомендовали обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, правомерны действия ЗАГСа отказавши мне в регистрации ребенка и куда мне необходимо обратиться?

Ответ юриста по регистрации ребенка в Киеве:

Действия отдела государственной регистрации актов гражданского состояния являются правомерными. Так, как Вы на тот момент находились на территории Автономной Республики Крым и получили документ, который не признается государственными органами Украины.

Государственная регистрация рождения не может быть осуществлена при наличии медицинского свидетельства о рождении, выданного органом, действующим на временно оккупированной территории.

В соответствии с ч.4 ст. 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния и п.2 главы 1 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 №52 / 5 основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождения (форма № 103 / у), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 08.08.2006 № 545, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.10.2006 за № 1150/13024 (далее — медицинское свидетельство о рождении), выдается учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды. В случае рождения ребенка вне учреждения здравоохранения государственная регистрация рождения производится на основании медицинского свидетельства о рождении или медицинской справки о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения (форма № 103-1 / о), форма которой утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 8 августа 2006 № 545, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 октября 2006 за № 1150/13024 (с изменениями) (далее — медицинская справка о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения), и заключения о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения охраны здоровья по форме, установленной в приложении 3 к Порядку подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2013 № 9.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» сухопутная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя, внутренние воды Украины этих территорий признается временно оккупированной территории.

Согласно ч.2 ст.9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, установленных законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренному законом. Частью 3 данной статьи этого Закона предусмотрено, что любой акт (решение, документ), выданный органами и / или лицами, предусмотренными частью второй настоящей статьи, является недействительным и не создает правовых последствий.

В таком случае Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении факта рождения ребенка в суд.

Согласно п.7 ч. 1 ст. 256 ГПК Украины суд рассматривает дела об установлении факта рождения лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения.

Согласно п.4 ч.4 ст.13 Закона при отсутствии документа учреждения здравоохранения или медицинской консультационной комиссии, подтверждающий факт рождения, основанием для проведения государственной регистрации актов гражданского состояния является решение суда об установлении факта рождения.

Для обращения в суд с таким заявлением, необходимо:

1. Заявление о признании факта рождения ребенка с приложениями (заявление должно быть подано от надлежащего заявителя, то есть, от матери) — в двух экземплярах: один для суда, другой отправляется Ответчику;
2. Документом, подтверждающим факт рождения ребенка: в данном случае это — Медицинское свидетельство о рождении;
3. Копия паспорта, ИНН;
4. Оригинал документа об уплате судебного сбора;

При наличии всех вышеуказанных фактов и документов, суд имеет все основания удовлетворить ваше заявление и установить факт рождения ребенка.

Спасибо, что обратились в нашу юридическую консультацию по вопросу регистрации.

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

Адвокат или юрист по установлению факта рождения ребенка…

Юридические консультации по семейным спорам и семейных вопросах.

Судебная практика семейные споры.

 

Исковые заявления: семейные споры

 

Статья «Установление факта рождения ребенка» на украинском языке…

Запись опубликована в рубрике Семейное право с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *