Раздел имущества в гражданском браке.

Юридическая консультация — раздел имущества в гражданском браке.

Юрист или адвокат отвечает на частые вопросы по разделу имущества в гражданском браке.

Приравнивает ли законодательства Украины имущество в гражданском браке и официальном браке?

В соответствии со статьей 74 Семейного Кодекса Украины, если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания принадлежит й на праве общей совместной собственности.

Когда имущество приобретенное в гражданском браке не принадлежит мужчине и женщине на праве общей совместной собственности?

В соответствии с законодательством Украины имущество не принадлежит мужчине и женщине на праве общей совместной собственности в гражданском браке, если это установлено договором между ними.

Что нужно для того, что признать имущество приобретенное в гражданском браке общей собственностью?

Для того чтобы признать общим имущество, приобретенное в гражданском браке нужно обратиться в суд с требованиями о признании факта проживания одной семьей мужчины и женщины и признании права собственности на соответствующее имущество.

Какова основная ошибка при признании имущества общей совместной собственностью, щло приобретенное в гражданском браке?

Основной ошибкой является обращение с такими требованиями в отношении имущества, которое приобретено до первого января 2004 года.

Данное утверждение базируется на следующем:

Гражданский и Семейный кодек Украины вступил в силу с 2004 года

Согласно части первой статьи 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Согласно части первой Заключительные положения Семейного кодекса Украины этот Кодекс вступил в силу одновременно с вступлением в силу Гражданского кодекса Украины, то есть с 1 января 2004 года.

Что делать, если имущество в гражданском браке приобретенное до 2004 года?

В соответствии со статьями 16, 17 Закона Украины «О собственности», статьи 22 КоБС Украины, который действовал до 1 января 2004 года, общей совместной собственностью признавалось имущество, нажитое супругами во время брака (имущество, приобретенное в результате совместного труда членов семьи, или имущество, находящееся в собственности лиц, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, если письменным соглашением соответственно между членами семьи или членами крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено иное, или имущество, приобретенное в результате совместной работы граждан, объединившихся для совместной деятельности, когда заключенным между ними письменным соглашением определено, что оно является общей совместной собственностью).

Итак, если имущество приобретено в гражданском браке то для признания его совместным нужно обращаться видповино с требованиями Закона Украины «О собственности» и КоБС Украины », действовавшего на тот момент.

Адвокат юрист – услуги по разделу имущества в гражданском браке.

Юридическая консультация — раздел имущества.

Судебная практика по разделу имущества.

Исковые заявления: семейные споры

Раздел имущества в гражданском браке на украинском.

Запись опубликована в рубрике Раздел имущества, Семейное право, юридическая консультация киев с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *