Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов

В данной статье рассматриваются вопросы и ответы юристов и адвокатов по поводу раздела имущества супругов.

Вопрос юристу по семейным вопросам по

Раздел имущества супругов

С мужем мы расстались год назад. При расторжении брака в судебном порядке мной был заявлен иск о признании права собственности на автомобиль в судебном порядке в размере ½. Данное требование суд удовлетворил.

На данный момент, бывший мой муж, пользуется автомобилем по своему усмотрению. Возможно, мне взыскать с него стоимость автомобиля? Каким образом это сделать? Как это сделать?

Ответ юриста по семейным вопросам относительно:

Раздел имущества супругов

Вышеуказанный автомобиль принадлежит Вам на праве общей долевой собственности (в соответствии с указанным Вами решения суда).

В соответствии с ч. 1 статьи 356 собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

Поскольку Вы не можете договориться о владение и пользование общим имуществом, вы имеете право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом соответствующей материальной компенсации.

Данное Ваше право предусмотрено в статье 358 Гражданского кодекса Украины. Согласно ч. 3 данной статьи каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующей материальной компенсации.

Также хочу отметить, что поделить автомобиль в натуре не возможно, и Вы не имеете возможности разделить данную вещь в натуре.

Ч 2 статьи 183 установлено, что неделимой вещью является вещь, которую нельзя разделить без потери ее целевого назначения.

Поскольку Вы также не можете разделить совместный автомобиль в натуре, вы имеете право на получение денежной компенсации от других совладельцев.

Данное право указано в ч. 2 статьи 364 Гражданского кодекса Украины, где указано, что если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается в соответствии с законом или невозможно, совладелец, который желает выделения, имеет право на получение от других совладельцев денежной или другой материальной компенсации стоимости его доли. Компенсация совладельцу может быть предоставлена только с его согласия.

Поскольку у Вас имеется согласие на получение денежной компенсации, (судя по Вашему вопросу к юристу) обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Раздел имущества супругов

Статья «Раздел имущества супругов» на украинском языке…

Адвокат юрист

Запись опубликована в рубрике Раздел имущества, Семейное право, юридическая консультация киев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *