Прекращения права пользования квартирой при разводе

Прекращения права пользования квартирой при разводе

Вопрос клиента относительно:

Прекращения права пользования квартирой при разводе

Здравствуйте! С 2006 по 2014 я находилась в браке. Во время брака меня было зарегистрировано в квартире. Владельцем квартиры является мой бывший муж. В квартире я зарегистрирована и проживаю по, сей день. В течение остатних месяцев бывший супруг препятствует мне в пользовании квартирой, выносит мои вещи на улицу, мотивируя тем, что я не имею право проживать в его квартире. Недавно, мой муж подал в суд исковое заявление о прекращении моего права пользования квартирой, поскольку после расторжения брака я не являюсь членом его семьи. Имеет ли бывший муж правовые основания для прекращения моего права пользования квартирой? На сегодняшний день у меня нет другого места жительства.

Ответ юриста относительно:

Прекращения права пользования квартирой при разводе

Здравствуйте! Положениями ст. 156 ЖК Украинской ССР, предоставлено право членам семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, право пользования этим помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.

Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. Если нет соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), принадлежащем гражданину на праве частной собственности, устанавливается соглашением сторон.

Согласно ч.3 ст. 64 ЖК Украинской ССР, если лица, указанные в ч.2 этой статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи .

Таким образом, прекращение семейных отношения между Вами и бывшим мужем не может быть основанием для прекращения вашего права пользования квартирой, поскольку частью 2 статьи 156 ЖК Украины и частью 2 ст. 405 ГК Украины, защищены права члена семьи (бывшего члена семьи) и в данном случае право пользования может быть прекращено только путем признания лица утратившим право пользования жилым помещением.

Статья «Прекращения права пользования квартирой при разводе» на украинском языке…

Запись опубликована в рубрике лишение права пользования жильем, Юридическая консультация, юридическая консультация киев с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *