Почему нельзя взыскать двойной задаток, когда договор нотариально не заверен

Почему нельзя взыскать двойной задаток, когда договор нотариально не заверен 

Взыскание двойного задатка (неустойки) по предварительному договору купли продажи недвижимости, который нотариально не заверена.

Почему нельзя взыскать средства двойной задаток по предварительному договору купли-продажи недвижимости, который нотариально не заверена.

Консультация юриста по недвижимости (по поводу покупки продажи):

Очень часто бывают случаи, когда покупатель и продавец заключают предварительный договор купли продажи недвижимости, но при этом нотариально его удостоверяют.

Несмотря на этот факт, в случае невыполнения одной из сторон договора купли-продажи недвижимости, они его не удостоверяют.

Почему так? Экономия? Совет то риэлтора или юриста? Самоуверенность?

А дальше? Как говорят: «Если что-то плохое должно случиться — оно обязательно произойдет.

Имеет в таком случае право покупатель взыскать двойной задаток?

Ответ юриста по вопросам купли-продажи недвижимости:

К сожалению двойной задаток обманутый разочарован покупатель недвижимости взыскать не сможет.

Почему так?

Потому что любая сделка с = по поводу недвижимости должна быть нотариально удостоверена. И несмотря на совет какого опытно риэлтора, юриста или просто специалиста сожалению этого сделать нельзя.

Для подтверждения своих слов привожу выдержку из обоснования решения апелляционного суда. Киева.

Итак:

В соответствии со статьей 635 ГК Украины предыдущим является догу, стороны которого обязуются в течение определенного срока (в определенный срок) заключить договор в будущем (основной догу) на условиях установленных предыдущим договором.договором. Предварительный договор, заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, — в письменные форме.

Стороны по предварительному договору договорились о заключении в будущем договора купли — продажи квартиры.

В решении Апелляционного суда города Киева от 03.09.2013 года отказано, поскольку предыдущий договор не был нотариально удостоверен.

Итак, уважаемые покупатели и продавцы квартир, уважаемые риэлторы, помните, что любое обязательство имеет гарантию быть выполнено, если в соответствии с ним, у лица, нарушит условия предварительного договора купли-продажи квартиры существует реальность наступления настоящей реальной ответственности .

Ориентировочная стоимость нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости в г. Киев — 1000 грн.

С уважением ЮК «ДОМПРАВО»

 

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в Киеве.

 

Юридическая консультация —покупка квартиры. Ответы юриста, нотариуса, адвоката.

 

Судебная практика недвижимость (квартиры / дома / земельные участки / недвижимость)

 

Исковые заявления: недвижимость (дом, квартиры, земля)

 

Почему нельзя стянуть двойной залог при простом договоре на украинском…

 

Запись опубликована в рубрике Адвокат, Купля-продажа недвижимости, Юрист с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *