Когда и как наследуют не родственники?

Юридическая консультация относительно особенностей наследования не родственниками.

Часто задаваемые вопросы, которые задают лица, не состоящие с умершим в родственных (кровных отношениях).

Могут наследовать лица, не состоящие с наследодателем в кровных отношениях (не родственники)?

В некоторых случаях законодательство Украины предусматривает возможность наследования не родственниками. В частности, согласно статье тысячу двести шестьдесят четыре Гражданского кодекса Украины в четвертую очередь имеют право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Согласно части 2 статьи 1 265 Гражданского кодекса Украины в пятую очередь право на наследование получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Также в соответствии с частью 1 статьи 1235 завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений.

Как родственнику вступить в наследственные права, если у него отсутствуют документы о смерти наследодателя?

У любого нотариуса можно заверить подпись на заявлении о принятии наследства, и отправить ее посредством почтовой связи по месту открытия наследства. Каких-либо документов (о смерти, о подтверждении родственных связей Вам не нужно. Нотариус в случае невозможности сделает соответствующие запросы в органы ЗАГСа.

Какие документы нужны для того, чтобы подтвердить факт проживания одной семьей или для доказательства факта нахождения на иждивении наследодателя?

Для доказательства вышеупомянутых фактов нужно решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Какие ошибки допускают лица при установлении фактов, имеющих юридическое значение?

Частой ошибкой при установлении юридических фактов, которые дают право на наследование является ошибочное мнение лиц, о том, что сейчас я установлю юридический факт, который предоставит мне право на наследование, как родственнику а уже потом обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Внимание — обращаться к нотариусу нужно до шести месяцев с момента принятия наследства.

Имеет ли право на наследование любой другой родственник, если лицо, не находится в родственных отношениях наследуют по завещанию?

В соответствии со статьей 1241 Гражданского кодекса Украины существует такое понятие как обязательное право на долю в наследстве. Согласно вышеуказанной статье Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Как унаследовать не родственники, с наследниками предыдущих очередей?

В случае если существует возможность устранения кровных родственников от наследования можно изменить очередность наследования или устранить родственников предыдущих очередей от наследования.

Юридические услуги — наследство не родственникам.

 

Юридическая консультация —наследование не родственниками.

Судебная практика наследования и наследственные споры.

 

Исковые заявления: наследственные вопросы

 

Юридическая консультация — как наследуют не родственники на украинском.

Запись опубликована в рубрике Наследования, наследство, юридическая консультация киев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *