Архив рубрики: Устранение препятствий в пользовании жильем

Выселение бывшего члена семьи

Выселение бывшего члена семьи Вопросы юристу относительно Выселение бывшего члена семьи Год назад мы с мужем развелись. Он продолжает проживать в квартире, принадлежащей мне лично на праве собственности. После заключения брака я его там прописала. Правил порядка он не нарушает. Выселяться он не хочет. Возможно его выписать. Лишить права пользования квартирой? Ответ юриста относительно Выселение бывшего члена семьи Считаю, что вы не сможете лишить права пользования, выписать вашего мужа из квартиры. Судебная практика также свидетельствует о правильности такой позиции. Основаниями для отказа в удовлетворении Вашего иска будет следующее. В Жилищном кодексе Украины указано, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением … Читать далее

Рубрика: Устранение препятствий в пользовании жильем, Юридическая консультация, юридическая консультация киев | Метки: , , , , , , , | 2 комментария

Лишение права пользования жильем

Лишение права пользования жильем Вопрос к юристу адвоката по: Лишение права пользования жильем В квартире, принадлежащей мне на праве собственности прописан мой племянник. В данной квартире он не проживает уже более пяти лет. Но я плачу коммунальные платежи и за него, то есть квартплату. Самостоятельно он выписываться не хочет. Ответ юриста адвоката по: Лишение права пользования жильем В соответствии с ч. 2 статьи 405 Гражданского кодекса Украины, член семьи собственника теряет право на пользование этим помещением в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом. Согласно ст. 72 Жилищного кодекса Украины суд признает лицо утратившим право … Читать далее

Рубрика: Жилищные вопросы, Устранение препятствий в пользовании жильем, Юридическая консультация, юридическая консультация киев | Метки: , , , , | Добавить комментарий

Устранение препятствий в пользовании жильем

Устранение препятствий в пользовании жильем Вопрос юристу по: Устранение препятствий в пользовании жильем Я проживаю в жилье своих покойных родителей. Десять лет назад меня прописали в данном жилье. Данное жилье перешло по наследству к моему брату и он требует устранить препятствия в его пользовании. Юридическая консультация по: Устранение препятствий в пользовании жильем Требования вашего брата правомерны. Вы обязаны устранить препятствия в пользовании жильем, принадлежащим ему на праве собственности. Данное утверждение следует из того, что ваши права пользования жильем, были производными от права собственности на жилье ваших родителей. В соответствии с ч. 1 ст. 156 ЖК Украины с учетом положений ч. 1 ст. 405 ГК Украины члены семьи собственника жилья, которые … Читать далее

Рубрика: Устранение препятствий в пользовании жильем, Юридическая консультация, юридическая консультация киев | Метки: , , , , , , , | Добавить комментарий