Выселение бывшего члена семьи

Выселение бывшего члена семьи

Вопросы юристу относительно

Выселение бывшего члена семьи

Год назад мы с мужем развелись. Он продолжает проживать в квартире, принадлежащей мне лично на праве собственности. После заключения брака я его там прописала. Правил порядка он не нарушает. Выселяться он не хочет. Возможно его выписать. Лишить права пользования квартирой?

Ответ юриста относительно

Выселение бывшего члена семьи

Считаю, что вы не сможете лишить права пользования, выписать вашего мужа из квартиры. Судебная практика также свидетельствует о правильности такой позиции.
Основаниями для отказа в удовлетворении Вашего иска будет следующее.
В Жилищном кодексе Украины указано, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Любое выселение человека, если он добровольно не желает освободить жилое помещение, допускается исключительно на основаниях предусмотренных законом и должно происходить только в судебном порядке.
Право пользования жилым помещением, в силу ст.405 ГК Украины, сохраняется не только за членами семьи (в том числе бывшими) собственника жилого помещения, но и за членом его семьи, в случае изменения самого владельца. При этом прекращение этого права возможно только в случаях, предусмотренных ст. 406 ГК Украины. Таким образом, безусловное выселение таких лиц, только в результате того, что право собственности на жилое помещение перешло к другому лицу является неправомерным и не соответствует природе спорных правоотношений.
Статьей 156 ЖК предоставляется право членам семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, право пользоваться этим помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. Если нет соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), принадлежащем гражданину на праве частной собственности, устанавливается соглашением сторон.
То обстоятельство, что лицо является владельцем жилого помещения, а следовательно имеет охраняемое законом право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, сама по себе не может быть основанием для выселения и снятия с регистрации других лиц, которые там правомерно проживают. Более того, не является основанием для выселения членов семьи собственника дома, в том числе и бывших, и факт перехода собственности на дом к другому лицу, поскольку их право урегулирован жилищным законодательством, по которому согласно ст. 9 ЖК никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в пользовании им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.

Согласно ст.3 СК Украины, семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Положения ч. 2 ст. 64 ЖК отмечает, что к членам семьи относятся супруг нанимателя (собственника), их дети, родители и другие лица, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Права члена семьи имеет также и лицо, перестала быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом им жилом помещении.
В решении Конституционного суда Украины по делу по конституционному представлению Службы безопасности Украины, Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, Министерства финансов Украины относительно официального толкования положений пункта 6 статьи 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», частей четвертой и пятой статьи 22 Закона Украины «О милиции» и части шестой статьи 22 Закона Украины «О пожарной безопасности» (дело об официальном толковании термина «член семьи») от 03.06.1999 г.. по делу №1- 8/99 №5-рп / 99, указано, что при определении понятия «член семьи» Конституционный Суд Украины исходит из объективной отличия его содержания от отрасли законодательства, подчеркивая при этом, что даже международно-правовыми актами не установлено единых критериев или полного перечня членов семьи.

Анализ содержания норм отраслевого законодательства, регулирующего вопросы потери права пользования жилым помещением позволяет отнести к членам семьи собственника лиц, проживающих с собственником и ведут с ним общее хозяйство; бывших членов семьи собственника, в частности лиц, проживающих с собственником, но с некоторых пор уже не являются членами семьи; члены семьи бывшего собственника, в частности лица, проживающие в жилье, право собственности на которое перешло от гражданина, который сохраняет семейные отношения с пользователями жилого помещения к другим лицам; бывших членов семьи бывшего собственника жилого помещения.
Кроме того, прекращение семейных отношений не влияет на сервитутное право лица, его приобрела, и не прекращает его.
В случае отсутствия договоренности между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяется правила, установленные ст. 162 ЖК, которая определяет порядок внесения платы за пользование жильем и за коммунальные услуги. Если брак между лицом, являющимся собственником имущества, и лицом, имеющим к нему сервитут, был расторгнут, то право пользования имуществом (сервитут) сохраняется в полном объеме. Однако если в первоначальном виде (при наличии брака) пользования чужим имуществом осуществлялось одним из супругов безвозмездно, то после расторжения брака, тот из супругов, кто является собственником имущества, может требовать смены отношений и внесения определенной платы за пользование принадлежащим ему имуществом.
Истец по основному иску является собственником квартиры и может также распоряжаться своим имуществом. Тот из супругов, кто является его владельцем, может продать, обменять, подарить принадлежащее ему имущество, передать его по наследству и т.
Также, в ч. 3 ст. 403 ГК Украины указано, что лицо, которое пользуется сервитутом, обязано вносить плату за пользование имуществом, если иное не уста но договором, законом, завещанием или решением суда. Таким образом, основным правилом, согласно ГК Украины, является возможность отношений между собственником имущества и лицом, имеющим сервитут. Однако такие отношения могут иметь и безвозмездный характер, если это определено договором сторон или если безвозмездный ха тер отношений установленный законом, завещанием или решением суда.
В ч. 1 ст. 405 ГК Украины указано, что члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Жилое помещение, которое они имеют право займа ты, определяется его владельцем.

Выселение бывшего члена семьи

Таким образом, поскольку так ваш муж проживает в спорной квартире и будучи надлежащим образом там зарегистрирован — он приобрел право пользования жильем на основании ст. 405 ГК Украины.

Вопрос юристу по разделу имущества:

Выселение бывшего члена семьи

Два года назад я развелся с женой. Во время брака, мы проживали в квартире, которая принадлежит полностью мне на праве собственности. Нынешнее его место жительства мне неизвестно. Как выписать (снять с регистрации) ее из квартиры?

Ответ юриста по разделу имущества:

Выселение бывшего члена семьи

Для выписки вашей бывшей жены, вам необходимо обратиться в суд. Делать это вы можете самостоятельно, или обратившись к адвокату или юристу.
Вы имеете право снять вашу жену с регистрации в соответствии с
В соответствии с ч. 2 статьи 405 Гражданского кодекса Украины, член семьи собственника теряет право на пользование этим помещением в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.
Учитывая то обстоятельство, что ваша жена не проживает в квартире более двух лет, суд признает ее утратившей право пользования квартирой.
В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса Украины суд признает лицо утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков.
После принятия решения о признании вашей жены утратившим право пользования жилым помещением, она будет в обязательном порядке выписана из вашей квартиры.
П.1 ст. 7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» предусмотрено, что снятие с регистрации места проживания осуществляется в течение семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту жительства, судебное решение (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующим или умершим).

Статья «Выселение бывшего члена семьи» на украинском языке…

Запись опубликована в рубрике юридическая консультация киев с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Выселение бывшего члена семьи»

  1. сергей говорит:

    купили дом написали на тестя, сделал в нем, евро ремонт, так как ,дом был не пригоден для жилья,прожил в нем с женой 8 лет, после чего ,тесть пришел и выгнал меня на улицу,жена подала на развод, в»полиции «сказали, чтобы в доме без приглашения не появлялся, жить не где ,что делать?

    • Адвокат Киев говорит:

      Відсудити будинок у тестя Вам не вдастсья. Оскільки, як зрозуміло з Вашого запитання, право власності оформлено на Тестя. Якщо у Вас є приписка в будинку, то Ви можете визнавати право користування чере суд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *